21:10
Сборная Беларуси в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира разошлась миром в Румынии с командой хозяев – 3:3. В другом поединке первого игрового дня бельгийцы крупно обыграли черногорцев – 8:3. Завтра – встреча с лидером 5-й квалификационной группы.

РУМЫНИЯ – БЕЛАРУСЬ – 3:3 (2:0)
Бузэу. 28 февраля. Спорткомплекс «Ромео Иаманди». 1000 зрителей. Начало в 17.30.
Судьи:
Петрос Панаидес (Кипр), Алмас Аббасов (Казахстан).

Румыния: 1. Ласло Клейн; 2. Флорин Матей – 6. Габриэль Моломфелян (к) – 7. Роберт Лупу – 11. Козмин Герман; 5. Габриэль Добре – 8. Мариан Сотарка – 9. Ион Аль-Иоани – 10. Думитру Стойка; 3. Лоранд Соч. Запасные: 12. Каталин Ризан, 4. Золтан Михалэ.
Тренер – Золтан Якаб.

Беларусь: 1. Вячеслав Негатин; 6. Дмитрий Елисеев – 8. Александр Савинцев – 9. Владимир Левус (к) – 7. Александр Черник; 2. Вадим Лушковский – 11. Сергей Кузнецов – 4. Дмитрий Кадаков – 14. Алексей Попов; 3. Сергей Подалинский. Запасные: 12. Павел Швайба, 5. Илья Гурин.
Тренер – Валерий Досько.

Мячи: 1:0 – Сотарка (6). 2:0 – Моломфелян (19). 2:1 – Кузнецов (23). 3:1 – Матей (26). 3:2 – Черник (30). 3:3 – Савинцев (31).
Фолы: 1 – 2, 2 – 3.

Жребий на турнире оказался к белорусам немилосердным. Уже в два стартовых дня предстояло сыграть с командами Румынии и Бельгии, также прибывшими в Бузэу с задачей выиграть первое место. Поэтому уже с первого дня необходимо было проходить турнирную дистанцию без осечек. Структура отбора во второй раунд квалификации на чемпионат мира не оставляла возможности исправить ошибку. Ведь путевки напрямую в плей-офф получают только победители групп, а еще два счастливых их обладателя выявлялись их тех, кто занимал вторые места. Нехитрый подсчет подсказывал, что проходной балл – никак не меньше четырех «золотых» очков (матчи с аутсайдерами – четвертой командой – не в счет). Поэтому поражение сразу ставило крест на честолюбивых устремлениях любого из соперников.

Румыны для белорусов были, по крайней мере, до четвергового поединка, удобным соперником. И на уровне сборных, и в клубной Лиге чемпионов руководимые Валерием Досько команды неизменно обыгрывали подопечных Золтана Якаба. Три встречи – три победы. Но белорусский мини-футбол до сих пор не был представлен на топ-турнирах, а вот румынский попал из квалификации в финал чемпионата Европы 2007 года. Не будем забывать еще и о том, что Румыния является страной-организатором мини-турнира, что явно подразумевает ее желание попасть как минимум в плей-офф ЧМ. Любыми средствами. Однако сразу хочется отметить, что молодые арбитры УЕФА, пусть и достаточно много ошибались, судили непредвзято, и откровенного «сплава» белорусов не было. Возможно, из-за того, что практически всю игру румыны вели в счете, и помогать им смысла не было. А уж затем белорусы и сами, взяв игру полностью под свой контроль, не позволяли с собой что-либо сделать.

При выборе состава на игру Валерий Досько отдал предпочтение клубному принципу, вкрапив в каждую из четверок по одному «легионеру». Так, в мапидовском квартете появился Александр Черник, не один год выступавший в одной команде с Владимиром Левусом и прекрасно его на площадке понимающий и дополняющий. А в дорожниковское сочетание был добавлен Сергей Кузнецов, отыгравший в составе 6-кратного чемпиона шесть сезонов в одной четверке с Лушковским и Кадаковым. Место в воротах занял Вячеслав Негатин, практически полностью восстановившийся после травмы шеи.

Румыны явно опасались белорусов, начав игру весьма осторожно, не полетев вперед сломя голову. В первые минуты игры соперники поджидали ошибок друг друга, действовали предельно осторожно в обороне. Первый удар в створ нанес Черник, но Клейн оказался на месте, затем Негатин, бросившись в ногу Герману, отвел угрозу. И тут грянул гром в виде забитого румынами мяча. Цифры на табло показывали 5.41, когда Клейн длинной передачей нашел на линии чужой штрафной Сотарку. Восьмой номер хозяев с ходу пробил, Негатин удар парировал, но мяч зафиксировать не сумел, и тот покатился по линии ворот. Настырный Сотарка в падении бросил за ним и успел достать мяч буквально на ленточке и с нулевого (!) угла пробил. Негатин к такому повороту оказался не готов. 1:0 – повели хозяева.

Хороший момент отквитаться возник через две минуты у Савинцева, однако он не заметил находившихся в выгодных позициях партнеров, пытался перебросить мяч через бросившегося навстречу Клейна, но не сумел. Высокорослый Матей ударом слева заставил зазвенеть нашу перекладину. А за 1.31 до ухода на перерыв румыны провели красивую комбинацию, укатав первую четверку белорусов, и Моломфелян завершил усилия партнеров – 2:0. Зал, облаченный в желтые цвета румынской сборной, взревел от восторга. До конца тайма белорусы могли забить хотя бы один ответный мяч, но Левусу пробить после розыгрыша углового помешал защитник, а опаснейший перехват Савинцева атакой не завершился.

В начале второго тайма румыны простили белорусов, не забив «верняк», и вскоре были за это наказаны. Завозившись у своих ворот, Матей решил сделать продольную передачу, однако тут как тут на 6-метровой дуге оказался Кузнецов, перехвативший ее и точно пославший мяч в сетку – 2:1. Вскоре Валерий Досько решился на перестановки в составе. На скамейку был посажен Кадаков. В первую четверку вместо Черника добавили отдыхавшего первый тайм Подалинского, а наш «россиянин» во втором квартете сменил Кадакова. И, надо же тому случиться, первый же выход стартовой четверки в новом сочетании обернулся третьим пропущенным мячом. Реабилитировался всё тот же Матей, ударом с острого угла нашедший дальнюю «девятку» – 3:1. В этот момент, честно признаемся, показалось, что отыграться уже не удастся. Поскольку при равной, по сути, игре румыны реализовывали все свои моменты, а вот нашим ребятам фатально не везло в концовке. Однако в середине второго тайма за 74 секунды ситуация кардинально изменилась. 29.11. Попов накрутил двоих румын на правой бровке и отдал ювелирную передачу в центр Чернику: Александр сократил отставание – 3:2. 30.25. Размашистая атака домостроителей привела к выходу двоих в один Левуса и Савинцева. Володя мог забить и сам, но отдал передачу партнеру, закатившему мяч уже в пустой угол – 3:3! Обескураженные трибуны примолкли. В оставшееся время инициативой уже владели белорусы. А вот подуставшие румыны помышляли более о синице в руках, дававшей им шанс на продолжение борьбы за путевку в плей-офф. На падающем флажке соперники встрепенулись. Негатин буквально шнурками в падении сумел защитить свои ворота, а на последней минуте удару Лушковского из выгоднейшей позиции сумел помешать защитник.

Ничейный результат 3:3, безусловно, больше устроил белорусскую сторону. Во-первых, моральное превосходство переломивших неудачное течение игры наших земляков сомнений не вызывало. Во-вторых, сыграть с фаворитом турнира (ведь только румыны представляли 5-ю группу в финале EURO-2007), да еще и хозяевами, на равных – это почетно. В-третьих, наши ребята поймали здоровый кураж, раскрепостились и поверили в то, что на этом турнире они никому, как минимум, не уступают. Так держать!

БЕЛЬГИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ – 8:3 (4:2)
Бузэу. 28 февраля. Спорткомплекс «Ромео Иаманди». 100 зрителей. Начало в 15.30.
Судьи:
Хосе Педро Параты (Португалия), Эльчин Самадли (Азербайджан).

Бельгия: Моран; Андре – Шайбаи – Нойкерманс – Паули; Башар (к), Сали, Папаниколау, Фоссе.
Запасные: Граньяс, Аранья, Ферриан.

Черногория: Вукчевич (27. Деспотович); Барович – Зарич (к) – Микович – Дамьянович; Тодорович, Гойкович, Драскович, Жекович, Новович, Божович.

Мячи: 0:1 – Нойкерманс (7, в свои ворота). 1:1 – Башар (9). 2:1 – Андре (13). 3:1 – Андре (14). 3:2 – Новович (15). 4:2 – Сали (18). 5:2 – Шайбаи (22). 6:2 – Паули (23). 7:2 – Шайбаи (26, с пенальти). 7:3 – Дамьянович (34). 8:3 – Сали (35).
Предупреждения: Шайбаи, Жекович (оба – 24, неспортивное поведение), Вукчевич (26, подножка).
Фолы: 5 – 6, 3 – 1. 10-метровые: 1/0 (Башар) – 0.

Черногорцы проиграли во многом из-за авантюрных действий своего голкипера. При втором пропущенном мяче он выбежал за пределы штрафной, разминувшись с мячом, и Андре издевательски головой поразил пустые ворота. Проигрывая 2:3, представители бывшей Югославии просто обязаны были сравнивать счет, но капитан Зарич с метра не попал в «рамку»! После перерыва «юги» безобразно отыграли в защите, позволив бельгийцам довести счет до крупного. В их составе выделяются седьмой номер Шайбаи, шестой – экс-бразилец Андре, четвертый – Башар и пятнадцатый – Сали. Когда забивает Сали, у бельгийцев есть даже церемония празднования гола. Он ставит ногу присевшему партнеру на колено, и тот имитирует чистку его обуви.

Просмотров: 586 | Добавил: ultra-veras | Рейтинг: 0.0/0 |